Conforme havia prometido, o governador de Pernambuco Paulo Câmara anunciou na tarde desta segunda-feira (14) os integrantes do segundo escalão do seu governo.
A equipe é a seguinte:
Governadoria do Estado
Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Pernambuco (ARPE) – Ettore Labanca
Secretaria de Administração
Agência Estadual de Tecnologia da Informação (ATI) – Ila Carrazone
Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco (IRH) – Ruy Bezerra
Fundação de Aposentadorias e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco (Funape) – Tatiana Nóbrega
Pernambuco Participações e Investimentos S/A (PERPART) – Adaílton Feitosa
Secretaria da Casa Civil
Companhia Editora de Pernambuco (Cepe) – Ricardo Leitão
Arquivo Público – Evaldo Costa
Secretaria de Desenvolvimento Agrário
Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco (Iterpe) – Altair Patriota Correia Alves
Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) – Odacy Amorim
Secretaria de Saúde
Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes S/A – (Lafepe) – Flávio Gouveia
Secretaria de Infraestrutura e Recursos Hídricos
Agência Pernambucana de Águas e Clima (APAC) – Suzana Montenegro
Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco (DER) – Bruno Cabral
Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal (EPTI) – Jurandir Liberal
Companhia Pernambucana de Saneamento (Compesa) – Roberto Tavares
Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação
Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco (Detran) – Roberto Fontelles
Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife (CTM) – Erivaldo Coutinho
Companhia Estadual de Habitação e Obras (CEHAB) – Bruno Lisboa
Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação
Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia (Facepe) – Abraham Benzaquen Sicsú
Empresa Pernambuco de Comunicação S/A – (EPC) – Gustavo Almeida
Secretaria de Cultura
Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) – Marcelo Canuto
Secretaria de Desenvolvimento Econômico
Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco (IPEM) – Juliano Martins
Suape – Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros – Leonardo Cerquinho
Porto do Recife S/A – Carlos Vilar
Companhia Pernambucana de Gás (Copergás) – André Campos
Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S/A (AD-Diper) – Roberto Abreu
Secretaria de Desenvolvimento Social, Criança e Juventude
Fundação de Atendimento Socioeducativo (Funase) – Nadja Alencar
Secretaria de Trabalho, Emprego e Qualificação
Junta Comercial do Estado de Pernambuco (Jucepe) – Taciana Bravo
Agência de Fomento do Estado de Pernambuco (Agefepe) – Marcelo Barros
Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade
Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH) – Djalma Paes
Distrito Estadual de Fernando de Noronha – Guilherme Rocha
Recomendo vivamente o seu blog/site.
Achei-o de excelente qualidade.
Obrigado
Ana